Юридические консультации


15.06.2022
Александр
Здравствуйте! Хотел бы подарить 1\2 доли земельного участка дальнему родственнику. На долю оформлено право собственности в 2012 году на основании свидетельства о праве на наследство, участок имеет кадастровый номер, но не имеет координат границ. Хотел бы уточнить: 1. Обязательно ли в данной ситуации (дарение доли земельного участка) проводить межевание и уточнение границ земельного участка? 2.В случае проведения межевания необходимо ли согласие собственника второй доли данного земельного участка на проведение работ по межеванию? 3. Обязательно ли нотариальное заверение договора дарения доли земельного участка? 4. В случае нотариального заверения договора дарения необходимо ли представлять нотариусу документы по межеванию и уточнению границ земельного участка?

Добрый день!

1. Нет, не обязательно.

2. Да.

3. Нет.

4. Нет

11.06.2022
Александра
Есть два собственника однокомнатной квартиры. У одного ничтожно малая доля - 8 м.кв. У другого 32 м.кв. Может ли второй собственник через суд заставить продать ему эту долю, если у первого эти 8 метров - единственное жилье? Хотелось бы ссылку на закон.

Добрый день!

Статья 252 ГК РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обратите внимание на отсутстве существенного интереса второго собственника в использовании имущества. Если у этого собственника не имеется другого жилья и он фактически проживает в спорной квартире, маловероятно, что суд удовлетворит такой иск.

17.05.2022
Карина
Квартира в собственности 2х человек, могу ли я продать свою долю посторонним людям? То какие документы нужны и нужны ли.Если только второму собственнику, то по какой цене, есть ли правило расчета?

Добрый день! Долю в квартире можно продать постороннему лицу, это не запрещено. Но у других собственников есть преимущественное право покупки. Статья 250 Гражданского кодекса РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. 

 

Нужно также учесть, что, если второй собственник отказался или в течение месяца не ответил на предложение, то продать третьему лицу свою долю Вы можете только по той цене, которая была в извещении. Дешевле нельзя.

27.07.2021
Алексей
Здравствуйте! Какой минимум общей площади жилого помещение я должен приобретать с использованием жилищного сертификата на 2 члена семьи(мать и сын). Владелец сертификата сын. И необходимо ли присутствие или доверенность матери на покупку и регистрацию приобретаемого жилого помещения с использованием жилищного сертификата? Жилищный сертификат будем реализовывать в г,Архангельске, Архангельской области.
Добрый день!Условия получения сертификата определяются условиями государственных программ (федеральных или региональных), которые предусматривают такой вид поддержки. Жилье оформляется в собственность всех лиц, указанных в сертификате. Поэтому каждое из этих лиц должно присутствовать на сделке лично или через своего представителя по доверенности.
12.04.2021
Елена
Возможно ли Заключение агентского договора по продаже квартиры с религиозной организацией?

Здравствуйте! Агентский договор можно заключать как с физическими так и с юридическими лицами. С религиозной организацией, если она зарегистрирована в соответствии с законодательством как юридическое лицо, возможно заключить агентский договор.

16.01.2021
Анна Колосовская
Не имея права на размещение обьявления о продаже чужого имущества Феногенов Олег разместил обьявление о продаже нашего дома в Павлово-Посадском городском округе., скопировав старые фото и текст из интернета. В высшей степени непорядочно!!! Все агенты в вашем городе не слышали о элементарных нормах приличия.Прошу вас огласить ФИО того специалиста, кто позволил себе потоптаться на авторитете вашего агенства. Ответ прошу прислать на электронную почту. Анна Андреевна

Уважаемая Анна Андреевна!

Приносим Вам наши искренние извинения. Мы ценим и уважаем наших клиентов. Хотим заверить Вас, что разберёмся в сложившейся ситуации и виновные понесут наказание. Впредь мы будем более тщательно контролировать размещение информации на информационных ресурсах.

10.12.2020
Андрей
Здравствуйте. Хочу сдать квартиру в аренду организации по договору. Собственником квартиры являются я и мой несовершеннолетний сын. Получится ли законно сдать без разрешения опеки . Или может формально сдать только свою 1/2 долю. Возможно такое юридически?

Здравствуйте! Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего Вы можете только с согласия органа опеки и попечительства (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ).

Сдать только свою долю невозможно, потому что это доля, а не вещь и не имущество. Вы могли бы сдать свою часть квартиры, если бы у вас соглашением был определен порядок пользования: одна комната в Вашем пользовании, другая – в пользовании ребенка. Но такое соглашение возможно заключить также с участием органа опеки и попечительства.

Так что, если Вы желаете совершить сделку в соответствии с законом – нужно обращаться в орган опеки и попечительства.

19.10.2020
Ольга
Добрый день. У продавца (титульный собственник) квартиры год назад умер муж. Его единственная дочь у нотариуса составила отказ от наследства в пользу матери (собственницы). Безопасно ли покупать у них недвижимость, если не было оформлено Свидетельство о праве на наследство? Спасибо.
Добрый день! Понятно желание собственника не тратить деньги на услуги нотариуса. Но не выделять долю умершего супруга в совместной собственности и не оформлять свидетельство о праве на наследство неправильно. Всё, что неправильно оформлено или не оформлено вообще, может повлечь негативные последствия.
25.08.2020
Анна
Моя сестра с мужем за мат.капитал купили дом и прописали туда детей но не успели детям выделить доли в данном доме. Ее муж взял кредит в банке и за долгосоочную неуплату банк наложил арест на дом и выставил его на торги. Как быть ведь это единственное жилье и в нем прописаны четверо немовершеннолетних ребенка.

Здравствуйте, Анна! Если этот дом является действительно единственным жильем для семьи Вашей сестры, нужно продолжать судебные рабирательства, привлекая для участия в них органы опеки, Пенсионный Фонд и возможно прокуратуру.

01.06.2020
Евгения
Добрый день!Обожглась уже на двух агентствах и трех риэлторах.Но мне нужно продать мою недвижимость.Что мне делать?Доверия уже ни кому нет и наверное не появится!Везде обман и одно хамство!

Добрый день, Евгения! Ответ на Ваш вопрос -продавать! Ведь Вам это нужно. Несмотря на негативный опыт. Рекомендую обратиться в один из офисов нашего Партнерства, где Вы получите любую классическую риэлторскую услугу, оказанную на уровне лучших стандартов качества.  "Мегаполис-Сервис" - это команда  дружелюбных и предельно ответственных, высокопрофессиональных специалистов по недвижимости.  В отношениях с клиентами мы руководствуемся принципом прозрачности. В договорах мы указываем суммы, которые в действительности будут уплачены или получены заказчиком.  Также Вы можете оставить свои контактные данные, чтобы наши специалисты связались с Вами и помогли Вам с продажей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>

Имя *
Телефон *
Ваш вопрос/комментарий
Я даю согласие на обработку НП «КР «Мегаполис-Сервис» содержащихся в анкете моих персональных данных, подтверждаю, что ознакомился с политикой конфиденциальности и согласен с ней.
Выберите город
Определить мой город
Россия
Казахстан