Юридические консультации


19.11.2014
Наталия
<p>Я с мужем нахожусь в законном браке. У нас 2 квартиры, которые мы приобрели в браке: 1-комн.- я собственник, 2-комн.-муж собственник. Я прописана в 1-комн. кв-ре, мы ее сдаем в аренду. Муж и сын прописаны в 2-комн.кв-ре, проживаем мы все в 2-комн кв-ре. Муж очень болен. Если не дай Бог что-то случится с мужем, какими правами я обладаю на 2-комн.квартиру и, что нужно сделать , чтобы обезопасить себя и остаться в этой квартире. Заранее благодарна вам за ответ.</p>

Здравствуйте! Так как обе квартиры приобретались в браке, то они являются Вашей с мужем общей совместной собственностью. Если с мужем что-то случится, то обе квартиры будут являться наследственным имуществом. Согласно ст. 1142.  ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, половина от однокомнатной и двухкомнатной квартир будут являться наследственной массой и наследоваться Вами, сыном и родителями мужа (если они у него имеются).

 

 

31.10.2014
Надежда
<p>Мне риэлтор предложил купить землю ЛПХ в населенном пункте и сказали, что нет проблем и дом построить и зарегистрировать его. А я слышала, что надо вести фермерское хозяйство и платить налоги если покупаешь землю ЛПХ. Что по этому поводу говорит закон? Обманывает ли меня риэлтор?</p>

Здравствуйте! Согласно ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

 

 

 Таким образом, участок, который Вы покупаете, является приусадебным. На нем можно построить жилой дом, но и также данный участок предназначен для использования в производстве  сельскохозяйственной продукции, но становиться фермером закон собственника не обязывает (личное подсобное хозяйство!).

16.08.2014
Ольга
<p>Здравствуйте. Недавно купила 4/5 доли в общей долевой собственности в трехкомнатной квартире, сделка была зарегистрирована без эксцессов и я получила свидетельство собственности, прописалась и переехала. При знакомстве с владелицей 1/5 доли в праве узнала, что тремя месяцами раньше суд начал процесс, в котором ответчиком был продавец,а истцом её брат. Что мой продавец должен был денег её брату, но на суд не явился, т.к. он не проживал по этому адресу и на звонки не отвечал. Якобы суд присудил арест 4/5 доли в этой квартире и вынес это решение раньше, чем был произведен переход права собственности. Бывший собственник уехал, на звонки не отвечает. Имеют ли право судебные приставы по решению суда арестовать принадлежащие теперь уже мне 4/5 доли, выселив меня из моего единственного жилья на основании решения суда? Я заняла те две комнаты, которые были ранее судом определены за продавцом, нужно ли заново подавать иск в суд на выделение фактически занимаемой площади? По прежним решениям суда другой собственник занимает комнату больше положенных размеров и доплачивал моему продавцу, и, я так поняла, что мне доплачивать не собирается. Какими неприятностями мне это грозит обернуться? Спасибо заранее за ответ.</p>

Здравствуйте! Если на 4/5 доли в праве собственности был наложен арест, то данные об этом должны были быть в органе, осуществляющем регистрацию прав на объекты недвижимости, и переход права собственности не был бы зарегистрирован. После перехода права собственности наложить арест уже невозможно, так как ответчику данная недвижимость уже не принадлежит.

В любом случае было бы полезно ознакомиться с документами, подтверждающими или опровергающими слова Вашей соседки. Информация обо всех гражданских делах размещена на сайтах судов, рассматривающих соответствующие дела.

Что касается определения порядка пользования комнатами, то Вы имеете право согласиться с существующим ныне порядком либо заключить новое соглашение с другим собственником. При не достижении согласия возможно определить новый порядок пользования через суд.

27.06.2014
Розымурат
Здравствуйте. Хочу продать квартиру. Все члены семьи имеют свои доли кроме младшего. Он родился после покупки квартиру. Сейчас хотим продать квартиру. Как нам быть. Младшего сына тоже долевиком оформить и после продать? Спасибо.

Здравствуйте! Так как квартира была приобретена до рождения младшего ребенка, то ему выделять долю необязательно.

09.06.2014
Юрий
<p>Добрый день! Я хочу продать комнату за 2500000руб,в собственности меньше 3хлет,и сразу купить квартиру за 4500000руб.Освобождает ли меня покупка квартиры в том же году,от 13% налога.</p>

Здравствуйте! Налоговым кодексом РФ взаимозачет не предусмотрен. Однако, практика заполнения деклараций 3-НДФЛ при помощи программных средств, размещенных на официальных сайтах налоговых органов, показывает, что взаимозачет имеет место. Следовательно, подоходный налог возникнуть не должен.

08.04.2014
Нина
Дополнение к обращению 05.03.2014. Офис: почтовый адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д.253, "Дом.ru", агент по недв. Тимофеева Маргарита. Мой тел.89151821162.

Здравствуйте! Рекомендуем  за разъяснениями обратиться в организацию, которая оказывала  Вам услугу.

05.03.2014
Нина
Мне показали комнату. Я приехала в офис, оформить договор возмездного оказания услуг на покупку комнаты и оплатила 30000 руб. Потребовали еще 3,5 т.р. как за услуги юриста, но договора с юристом не подписывала. Через 2 дня попросила хотя бы квитанцию на 3,5 т.р. В ней не написано какие я оплатила услуги. Могу ли я вернуть 3,5 т.р.

Добрый день! Уточните, пожалуйста, адрес офиса, в который вы обращались, и Ваш номер телефона.

23.09.2013
светлана
<p>здраствуйте помоги пожалуйста ситуация очень тяжелая,у нас с братьями есть квартира двух комнатная в ней прописана только я,и квартирасьемщик тоже я. квартиру я добивалась через суд так как на то время я была не совершено летния а братья в то время сидели в тюрме. сейчас я хочу продать квартиру и деньги поделить так как с ними жить не хочу и не могу. но что бы ее продать мне надо ее привотизировать,а что бы ее привотизировать надо их прописать но я этого боюсь как мне быть что делать?</p>

Добрый день, Светлана! Из Вашего обращения не совсем ясно, каким образом Вы получили в пользование квартиру, сохраняют ли Ваши братья на данный момент право пользования ей? Если право пользования только у Вас, Вы одна зарегистрирована по месту жительства по адресу этой квартиры, то в соответствие с законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991 года, Вы имеете право приватизировать её. После приватизации станете собственником и сможете квартиру продать. Как распорядиться деньгами, полученными с продажи квартиры, Вы решаете сами. За помощью в решении вопроса с приватизацией можете обращаться к профессионалам нашего Партнерства.

 

18.07.2013
Константин
<p>Добрый день. Юридическое лицо (ООО) хочет купить квартиру в Одинцово для проживания своего сотрудника. Квартира должна быть готова к немедленному заселению, а это значит новостройки отпадают и остается вторичный рынок. Т.е. покупка у физического лица. При этом возможности оплатить наличкой нет, только безналичное перечисление на счет продавца, открытый им в банке. Каким образом проводится сделка в таком случае? Возьмется ли Мегаполис-Сервис за подбор квартиры и сопровождение такой сделки?</p>

Здравствуйте! Сделка проводится в обычном порядке. Но если «квартира должна быть готова к немедленному заселению», необходимо сообщить об этом агентству, чтобы оно искало для Вас квартиру, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. Что касается безналичного расчета, то  в договоре купли-продажи указывается способ расчетов (путем перечисления денежных средств в безналичном порядке на счет продавца).
  Для поиска квартиры и сопровождения сделки Вы можете обратиться к партнеру «КР «Мегаполис-Сервис» в г. Одинцово. Тел: 495-532-82-82.

18.07.2013
Никита
Здравствуйте. Мы с женой живём в Московской области в г. Железнодорожный, с моей мамой (инвалид 3 гр.) и братом, . Квартира 2-ух комнатная, площадью 49 м2 (гостиничного типа). Я владею 1/3. Жена прописана в г. Ижевск, в собственности ничего нет. Считаемся ли мы нуждающимися. И можно ли на рассчитывать на программу по моск.области? Жена проживает без регистрации в МО.

Здравствуйте! По данному вопросу Вам нужно обратиться в Администрацию г. Железнодорожный.

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >>

Имя *
Телефон *
Город *
Ваш вопрос/комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Выберите город

Определить мой город
Россия
Казахстан
Турция