Юридические консультации


31.03.2012
Инна
<p>Здравствуйте. У нас в 2 комнатной квартире коммунального заселения - 1 комната приватизирована, 1 комната не приватизирована (2 взрослых человека не могут договориться на кого оформлять собственность). Можно ли что то сделать для расселения квартиры в целом? возможен ли какой нибудь вариант приобрести эту неприватизированную комнату нами соседями? Спасибо.</p>

Здравствуйте! Приобрести неприватизированную комнату практически невозможно, так как она находится в муниципальной собственности и предоставляется по договору социального найма лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если Ваши соседи приватизируют комнату, только тогда Вы сможете ее приобрести. Что касается «расселения» квартиры, то возможно Вашу комнату продать, взять ипотечный кредит (если позволит платежеспособность) и приобрести квартиру. Стоимость Вашей комнаты, возможную стоимость приобретаемой квартиры, варианты продажи и покупки и все другие вопросы, касающиеся «расселения» вы сможете уточнить в ближайшем офисе ООО «АН «Мегаполис-Сервис», мы сделаем все возможное, чтобы решить Вашу проблему

25.03.2012
Елена
<p>Здравствуйте. Моя мать (ей 80 лет, проживает в г. Электросталь М.О.). На правах совместной собственности со своей сестрой владеет 8/21 дома и земельного участка, входящего в состав городских земель, на котором дом расположен в г. Шуя Ивановской обл. Есть свидетельство на право собственности на землю, выданное 30 августа 1995 года. Сестра моей матери, владевшая 4/21 частями, умерла 31.12.08 г. Ее сын и наследник по завещанию (проживает в пос. Лесной, М.О., Пушкинский р-н) отказался вступать в права наследства (хлопотно) и готов свою долю уступить моей матери. Больше прямых наследников у умершей сестры матери нет, но есть совершеннолетние внуки, которые так же не собираются заниматься этим вопросом.. Может ли моя мать продать принадлежащую ей долю дома 8/21, т.к. видимо доля принадлежавшая ранее ее сестре должна быть выморочена государством. Является ли это помехой для продажи доли принадлежащей моей матери (есть потенциальный покупатель, нуждающийся в прописке). Судиться и заниматься оформлением наследства на мою мать как наследника второй очереди мы не хотим. Готовы ли вы заняться данным вопросом и сколько будут стоить ваши услуги?</p>

Здравствуйте! Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Таким образом, наследники сестры вашей матери указанный срок пропустили, но Вы пишете, что они готовы уступить их долю Вашей матери. Однако, срок для отказа также прошел, поскольку наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Что касается продажи доли, принадлежащей вашей матери, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Так как наследники сестры матери не вступили в наследство, то при продажи доли матери возникнут проблемы с уведомлением иных участников общей долевой собственности. Исходя из вышеизложенного, рекомендуем наследникам в судебном порядке вступить в наследство, чтобы в будущем не было проблем с отчуждением доли. К сожалению, у нашей компании нет офисов и партнеров в Ивановской области, поэтому рекомендуем Вам по этому вопросу обратиться к специалистам по месту нахождения дома.

24.03.2012
ольга
<p>хочу продать 1\3 доли в 3-х к. кв агенству. срочно. какова цена</p>

Добрый день. К сожалению, Вы не указали место нахождения недвижимости. С этим вопросом необходимо обратиться в удобный для Вас офис корпорации (см. контакты). Стоимость объекта в любом случае будет определяться после Вашего обращения в компанию, выезда специалиста на объект и проведения маркетингового анализа. Спасибо.

21.03.2012
Анастасия
<p>Платится ли подоходный налог в случае продажи квартиры по переуступке?</p>

Здравствуйте! В соответствии со ст. 208 Налогового кодекса РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. К недвижимому имуществу ст. 130 ГК РФ относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Таким образом, в случае переуступки права требования на квартиру, у вас возникает налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости объекта. Однако, возможно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст. 220 НК РФ). Например, вы приобрели права требования за 1 500 000 рублей, переуступили его за 1 700 000, если правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, то Вы будете уплачивать налог с разницы, т.е. 13% от 200 000 = 26 000. ООО «АН «Мегаполис-Сервис» может оказать Вам услугу по заполнению декларации. Более подробную информацию возможно получить по телефону: 8-496-577-02-10.

21.03.2012
Оксана
<p>В мае 2010 преобрели квартиру(еще не построенную). Построить дом и сдать его должны были 31 августа 2010 года,но дом не строится. На руках договор уступки прав (цессии) и договор участия в долевом строительстве. Вопрос: есть ли возможность продать эту квартиру?</p>

Здравствуйте! Возможно переуступить права требования на квартиру на основании договора цессии. Законом не запрещено переуступать объекты, сроки строительства которых нарушены, единственная сложность – найти человека, желающего купить такой объект. Обращайтесь в офисы ООО «АН «Мегаполис-Сервис»,и мы сделаем все возможное, чтобы найти покупателя на Ваш объект и поможем Вам оформить все необходимые документы для заключения договора цессии. Адреса офисов есть на сайте

09.03.2012
Наталья
<p>Хотелось бы заключить договор ренты с престарелым человеком.Обращаются ли к вам люди пожилого возраста с аналогичным желанием? Возможно ли у вас заключить договор ренты?</p>

Здравствуйте! Согласно ст. 583 ГК РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Вероятно, вы имеете в виду договор пожизненного содержания с иждивением. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (ст. 601 ГК РФ). Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Таким образом, если Вы готовы взять на себя подобную ответственность, Вы можете обратиться в офисы ООО «АН «Мегаполис-Сервис», и мы окажем помощь в поиске пожилого человека, которому требуется уход и который готов заключить договор пожизненного содержания с иждивением в обмен на заботу и уход.

28.02.2012
Ирина
<p>Залог на покупку комнаты договор составляется с собственником или с агенством?И почему с агенством если продает собственник?</p>

Здравствуйте! Очевидно, вы неправильно употребляете термин "залог" и имеете в виду "задаток". Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. Соглашение о задатке заключается между продавцом и покупателем. Возможно заключение договора поручения с агентством на передачу задатка продавцу. В этом случае покупатель должен выдать агенту доверенность на заключение от его имени (покупателя) соглашения о задатке с продавцом.

20.02.2012
Ольга
<p>здравствуйте, такой вот вопрос, купили квартиру в новостройке, после комиссии БТИ к площади квартиры добавилось два лишних метра, в договоре сказано: 4.3.1. Если фактическая площадь квартиры, передаваемой в собственность дольщика, результатам обмеров БТИ окажется более чем на 1 кв.м. больше той, что указана в п.1.2. настоящего договора, дольщик обязуется осуществить соответствующую доплату за увеличение площади в течение 10 рабочих дней с даты получения соответствующего уведомления застройщика. Должны ли мы оплачивать всю излишнюю площадь , или только свыше 1 метра?? Есть ли возможность зацепиться за некорректность в составленном договоре, или не имеет смысла? заранее благодарю за помощь)</p>

Здравствуйте! По нашему мнению, данный пункт следует читать так: За увеличение площади дольщик осуществляет доплату, рассчитанную из стоимости квадратного метра за полную добавочную площадь, при условии, что добавочная площадь превышает 1 квадратный метр.

12.02.2012
Андрей
Добрый день! Могу ли я продать комнату являясь её собственником в которой прописан мой брат который не живет там в течении 6 лет?

Здравствуйте! Да, это возможно. Однако, новому собственнику придется снимать его с регистрационного учета в судебном порядке.

26.01.2012
Алина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить доля (1\3) в трехкомнатной квартире, расположенная по адресу: г. Электросталь, ул. Западная, квартира находится на 9 этаже девятиэтажного панельного дома, общая площадь 64 кв. м, жилая 42 кв. м? Заранее благодарю!

Добрый день. Приблизительная стоимость доли может составлять от 500 до 900 тыс. руб. Для получения точной рынойной стоимости необходим выезд специалиста на квартиру. Спасибо

Имя *
Телефон *
Город *
Ваш вопрос/комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Выберите город

Определить мой город
Россия
Турция