Юридические консультации


29.10.2009
Острецов Виталий
Я являюсь собственником комнаты в комуналке 18,8 кв.м.Мы живём втроём(я,гр.жена и дочь 11лет).На каких условиях мы можем приобрести 1 или 2-х квартиру(комната-в зачёт будущего жилья)?Спасибо!
Здравствуйте, Виталий! К сожалению, в настоящее время нет ипотечных программ, по которым имеющееся жилье можно направить в зачет будущего жилья. Для приобретения квартиры требуется первоначальный взнос, в качестве первоначального взноса в Вашем случае могут выступить деньги, вырученные от продажи комнаты. Для этого сделки по продаже комнаты и покупке квартиры осуществляются либо одновременно, в один день, либо с минимальным разрывом 1-2 дня. Продавая комнату, вы тем самым получаете деньги, которые направляете в качестве первоначального взноса при покупке квартиры. Более подробную информацию Вы можете получить в юридическом отделе ООО «АН «Мегаполис-Сервис», тел: 8-496-57-7-02-10.
03.10.2009
захар
Если вариант поменять 3х комнатную квартиру на 2х комнатную и какие условия обмена или купли продажы
Здравствуйте! Для получения ответа на этот вопрос Вы можете обратиться в офис ООО "АН "Мегаполис-Сервис" по телефону: 8-496-57-700-51, 972-56-68.
25.09.2009
Мира
Какой чудесный сайт, спасибо! Ситуация такова: весной я выхожу замуж. Жених достраивает дом, в котором мы будем жить. Выяснилось, что дом помогает строить его мама (имеет средства) - так вот - дом будет записан на нее (возможно она планирует дарственную для сына). А мне страшно... значит у меня там не будет ничего своего?! Только вещи, которые мы приобретем совместно? И если что... тьфу 3 раза... меня смогут просто выставить на улицу? А дети пойдут, что тогда? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Такое имущество не подлежит разделу при разводе. Статья 34. Семейного Кодекса РФ говорит о том, какое имущество считается общей совместной собственностью: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Таким образом, если мама Вашего будущего мужа подарит ему дом, то на основании ст. 37 Семейного Кодекса РФ он может быть признан совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Что касается Ваших опасений в случае развода оказаться на улице, то это будет зависеть от того, будете ли зарегистрированы в этом доме по месту жительства. Если да, то право проживания у вас сохранится. Если же нет, то, к сожалению, в случае развода вы не будете иметь никаких прав на этот дом.
09.09.2009
Светлана
Хочу сдать 2-х ком.квартиру,но переживаю за ее сохранность.Как правильно составить договор.
Здравствуйте, Светлана! Договор аренды должен содержать ряд существенных условий, а также пункты, касающиеся прав, обязанностей и ответственности сторон. Для составления договора Вы можете обратиться в юридический отдел ООО "АН "Мегаполис-Сервис", тел: 496-57-702-10.
08.07.2009
Анна
в 4-ех ком.кв 4 совладельца,не все хотят продавать кв,можно ли разделить лицевой счет,чтобы закрепленные комнаты за каждым совладельцем можно было продать?может через суд?
Здравствуйте, Анна! Разделение лицевых счетов было возможно в муниципальных квартирах до 1 марта 2005года. Продать квартиру по комнатам также нельзя. Однако, участники общей долевой собственности могут установить порядок пользования имуществом, заключив соглашение. Для заключения данного соглашения рекомендуем Вам обратиться к нотариусу или к другому специалисту в области недвижимости. В данном соглашении можно прописать, какими комнатами будет пользоваться каждый из собственников. Если стороны не достигнут согласия в данном вопросе, то определить порядок пользования можно будет только в судебном порядке. Но при продаже доли в праве общей собственности предполагается, что новый собственник будет пользоваться комнатой, закрепленной за продавцом соглашением о порядке пользования. Но с правовой точки зрения ему заново нужно будет определять порядок пользования.
28.06.2009
Галина
Здравствуйте. Хочу снять однокомнатную квартиру с июля-августа . Скажите, пожалуйста, какую помощь вы оказываете в этом вопросе и какова стоимость ваших услуг? Являюсь гражданкой Узбекистана,сама белорусска,мне 54 года.Регистарция есть,поданы док-ты на оформление РВП. Спасибо.
Здравствуйте! Подобную информацию Вы можете получить по телефону: 8-496-57-4-37-77.
25.06.2009
Ольга
Добрый день! Я являюсь собственником коммунальной квартиры в Электростали. Проживаю в гражданском браке и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Собираемся с мужем улучшить жилищные условия и приобрести однокомнатную квартиру.Планируем продать мою комнату, добавить наличных денег и 300000-500000 взять по ипотеке Сбербанка. В банке сказали, что оформить квартиру в долевую собственность (на меня и мужу) по условиям их кредитного договора нельзя. Как я могу подстраховать себя на случай нашего "развода", ведь получается, что раз мы не в браке никакой совместной собственности не будет и владельцем квартиры окажется только мой муж, несмотря на то, что большая часть денег внесена за мой счет. Есть ли какие либо варианты, кроме выхода замуж, чтобы обезопасить себя? Может ли Ваше агентство предложить какие -либо условия кредитования , если вносится более 50 % стоимости жилья.
Здравствуйте, Ольга! В данном случае Вы могли бы себя обезопасить только оформлением квартиры в общую долевую собственность, но по условиям ипотечного кредитования Сбербанка это невозможно. Вы можете взять займ в КПК «Дом». По условиям программы КПК «Дом», лица, не являющиеся супругами, могут приобрести квартиру в общую долевую собственность. Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: 8-496-57-7-02-10.
18.06.2009
Лиза
Здравствуйте! Мне по наследству достался земельный участок. На нем мы с мужем построили дом. Дом оформляем на меня. У мужа ребенок от первого брака и два родителя-пенсионера. Можно ли мужу выделить свою долю из этого дома (если да, то как это делается) и потом завещать ее мне и моей маме?? Какое право на долю в наследстве в этом случае смогут требовать его родственники? Спасибо!
Здравствуйте, Лиза! Независимо от того, имеется ли завещание на кого-то или нет, в соответствии со ст. 1149, нетрудоспособные дети и родители наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Чтобы этого избежать, возможно выделить долю мужа (для этого надо обратиться к нотариусу), эту долю муж может подарить Вам, тогда в случае его смерти его родители и ребенок не будут иметь прав на эту долю.
10.06.2009
Андрей
Хотим приобрести квартиру в г. Воскресенк по жилищному сертификату, который выписан на Москву и Подмосковье. Является ли г. Воскресенск Подмосковьем или это уже Московская область?
Здравствуйте, Андрей! Город Воскресенск расположен в Московской области, называемой в обиходе «Подмосковье», в 76 км. от Москвы.
09.06.2009
Вероника
Куда в Ногинске обращаться для признания дома аварийным? Дом одноэтажный с одной коммунальной квартирой, одна комната муниципальная, другая приватизирована, земля муниципальная. И что будет в случае признания его таковым? Выделят ли новое жилье или можно будет снести и построить новый дом?
Здравствуйте, Вероника! Согласно п. 7 ПОЛОЖЕНИЯ «О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ», которое утверждено Постановлением Правительства от 28.01.2006г., признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Такая комиссия создается Федеральным органом исполнительной власти. Поэтому с заявлением о признании дома аварийным Вам нужно обращаться в Администрацию г. Ногинска. В настоящее время порядок предоставления жилых помещений в связи со сносом дома регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, вступившим в законную силу с 1 марта 2005 года. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма (если квартира неприватизированная) в связи со сносом дома определяет статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации: если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Если квартира в собственности, то статьей 32 ЖК РФ предполагается выкуп жилого помещения у собственника. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Существуют два способа предоставления жилых помещений собственникам, для которых жилое помещение является единственным местом проживания. Первый - это предоставление жилого помещения в собственность с зачетом его стоимости в выкупную цену (п. 8 ст. 32 ЖК

Имя *
Телефон *
Город *
Ваш вопрос/комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Выберите город

Определить мой город
Россия
Казахстан
Турция