Юридические консультации


27.10.2010
Юля
В 2007г. мама подарила мне квартиру, (свидетельство о собственности на мое имя)в квартире еще прописаны бабушка, жена и трое несовершеннолетних детей. Сейчас она угрожает нам тем что расторгнет договор. Может она это сделать?
Здравствуйте, Юля! Единственный случай, когда даритель вправе отменить дарение, предусмотрен п.1 ст.578 ГК РФ: «даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь либо умышленно причинил дарителю тяжкие телесные повреждения».
15.10.2010
Надежда
Здравствуйте! вопрос:у моей мамы есть квартира, но не приватизированная.В этой квартире живут её дети, это мы. Мой брат женился, родился ребенок,живут в одной комнате, я со своей семьей(две дочери и муж) живу в другой комнате третья комната пустует.прописаны только мама, я , брат, и наши дети 3 человека. Можно ли чтоб приватизацией занялась фирма и в последующем продажей квартиры или размена на 2хкомнатную и однушку в разных районах с доплатой? Спасибо заранее
Добрый день! Да, можно. Обращайтесь в любой офис нашего агентства. Телефоны и адреса указаны на сайте.
22.07.2010
Морохова
В 1994 году мы купили у нашей тети (сестра отца) часть дома.Она ей досталась в наследство от умершего мужа.Деньги она взяла, сумма на тот момент ее устроила, прописала нас всех в дом,но в собственность не перевела.На этом и сошлись.Мы и не подумали,что спустя время,ей понадобятся деньги, и она спросит их у нас, в размере 1.5 миллионов рублей. Либо она ищет покупателей и продает дом.Правомерны ли ее действия,ведь мы все прописаны в этом доме много лет,платим за свет,за газ,живем в нем.
Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной (п. 1 ст. 165 ГК РФ). Так как право собственности не было зарегистрировано в установленном законом порядке (а в 1994 г. оно регистрировалось в БТИ), собственником по-прежнему остается Ваша тетя, поэтому она вправе распоряжаться принадлежащим ей домом по своему усмотрению, в том числе продать его. Регистрация по месту жительства в доме дает вашей семье право жить в этом доме, однако следует иметь в виду, что новый собственник имеет право снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.
28.06.2010
Варвара
соседи не подписывают отказ от преим. права покупки без объяснения причин, существует ли какая либо процедура для фиксирования их подтверждения.
Здравствуйте! Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. На практике собственник комнаты направляет собственникам других комнат нотариальное извещение с указанием всех условий отчуждения комнаты. После чего в течение 30 дней соседи могут приобрести комнату на указанных условиях или отказаться. Регистрирующие органы требуют, чтобы отказ был совершен в нотариальной форме. Если получившие уведомление соседи не приобретут комнату и не предоставят нотариального отказа, то нотариус, который направлял уведомление, выдает письмо с изложением данных обстоятельств для предоставления его в регистрирующие органы. После этого можно совершать сделки.
28.06.2010
Варвара
соседи не подписывают отказ от преим. права покупки без объяснения причин, существует ли какая либо процедура для фиксирования их подтверждения.
Здравствуйте! Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. На практике собственник комнаты направляет собственникам других комнат нотариальное извещение с указанием всех условий отчуждения комнаты. После чего в течение 30 дней соседи могут приобрести комнату на указанных условиях или отказаться. Регистрирующие органы требуют, чтобы отказ был совершен в нотариальной форме. Если получившие уведомление соседи не приобретут комнату и не предоставят нотариального отказа, то нотариус, который направлял уведомление, выдает письмо с изложением данных обстоятельств для предоставления его в регистрирующие органы. После этого можно совершать сделки.
18.06.2010
Апурина Ксения Валерьевна
Здравствуйте! Во время службы в армии моего мужа выписали из своей квартиры против его воли. Через пару лет квартира была приватизирована на его отца. Мой муж живёт и прописан на квартире деда, которая ему досталась по наследству,собственником которой является. Отец женился на властной особе. Вопрос: можно ли моему мужу прописаться вновь на квартире его родителей?
Здравствуйте! Если квартира была приватизирована в период службы вашего мужа без его согласия, то приватизацию можно признать незаконной в судебном порядке. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Если же после службы в армии ваш муж по своей воле зарегистрировался в другой квартире, а не в той, в которой он был зарегистрирован ранее, и договор о передаче жилого помещения в собственность граждан был заключен после его возвращения и регистрации в другом жилом помещении, то такая сделка действительна и зарегистрироваться в квартире родителей (без их согласия) ваш муж не сможет.
15.06.2010
огорельцев максим викторович
Добрый день.Я хотел бы узнать сколько будет стоить пакет документов для совершения одновременной сделки по продаже квартиры через ваше агенство и купле квартиры в вашем же агенстве.
Добрый день. При продаже квартиры, стоимость наших услуг составляет 6% от цены квартиры. При покупке - только расходы, связанные с регистрацией сделки, что составляет 21 000 руб.
03.06.2010
Марина Васильевна
Я жиу в Орехово-Зуево в двушке,мы планируем переехать в Железнодорожный в недорогую двушку или смежно-изолированную трешку..И как можно быстрее.Как лучше это сделать?
Здравствуйте, Марина Васильевна. В Вашей ситуации можно предложить 2 варианта: 1. произвести обмен Вашей квартиры на квартиру в г. Железнодорожный, но это может занять много времени и не всегда реально выполнимо; 2. либо действовать через куплю-продажу, т.е. заниматься одновременно продажей Вашей недвижимости в г. Орехово-Зуево и параллельно искать квартиру в г. Железнодорожный. За более подробной информацией предлагаем Вам обратиться в наш офис в г. Железнодорожный, ул. Маяковского, д. 4. С уважением, специалист по недвижимости Альбина. Контактный телефон: 8(926) 690-52-00
24.05.2010
НАТАЛЬЯ
Я жду второго ребёнка, но он в начале 2010 года, а в законе говорится что воспользоваться материнским капиталом можно только до конца 2010 года, так ли это? Если нет, то след.вопрос, я собственница 2-х комнатной квартиры, в ней прописаны мои родители, я имею оклад 12тыс рублей, могу ли я использовать материнский капитал на расширение свое квартиры? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЕЩЁ ВОПРОС... Я живу в гражд.браке и у мужа ипотека ( комната осталось 500 тыс.руб), могу лия материнский капит. использовать для погашения его кредита?
Здравствуйте! 1. Сертификаты будут выдаваться до 31 декабря 2016 года. Согласно ст. 7 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ», распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении. 2. Использовать средства материнский капитал для «расширения квартиры» путем приобретения другой квартиры возможно будет не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. 3. Возможно погашение кредита с использованием средств материнского капитала только в случае, если брак зарегистрирован. Для этого Вам нужно будет обратиться в отделение Пенсионн
23.05.2010
наталья
Добрый день! Приватизировали комнату в общежитии на себя и на дочь 8 лет.Комнату нужно продать, чтобы вложить в строящийся дом от организации. Будет договор уступки прав до сдачи дома. РОНО может мне отказать в продаже комнаты? Я ведь хочу улучшить жилищные условия!
Здравствуйте! Чтобы продать комнату, одним из собственников которой является несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу. Как правило, органы опеки и попечительства дают такое разрешение, если по Вашему заявлению и приложенным к нему документам видно, что нет ухудшения жилищных условий ребенка (у несовершеннолетнего есть или будет регистрация по месту жительства в другом жилом помещении и т.д.). Но так как Вы собираетесь приобрести жилье в строящемся доме, то Вы не сможете зарегистрировать ребенка по месту жительства в квартире до сдачи дома и получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Следовательно, Вам нужно будет зарегистрировать ребенка в другом жилом помещении. При наличии такой регистрации возможно положительное решение вашего вопроса органами опеки.

Имя *
Телефон *
Город *
Ваш вопрос/комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Выберите город

Определить мой город
Россия
Казахстан
Турция