Юридические консультации


14.02.2010
Татьяна
Хочу продать комнату в коммунальной 4-х квартире.Какой срок у нотариально заверенных отказов от права преимущественной покупки соседей моей комнаты????
Здравствуйте, Татьяна! Законодательство не устанавливает сроков, в течение которых нотариально заверенные отказы от права преимущественной покупки действительны.
14.02.2010
Андрей
Возвращают ли сейчас НДС при первой покупке квартиры и сколько? Каков механизм?
Здравствуйте, Андрей! Согласно ст. 220 ч.2 Налогового Кодекса РФ), налогоплательщик имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей. Таким образом, по истечении года, в котором вы приобрели квартиру, Вам нужно будет подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах копии документов на квартиру и копию расписки продавца о получении денег. После проведения камеральной проверки Вам будет возвращен подоходный налог, уплаченный за год. Возврат налога будет производиться до тех пор, пока его сумма не составит 260 000 рублей.
14.02.2010
Игорь
В 2008 году продал комнату в двухкомнатной квартире соседям, их комната муниципальная, моя была куплена у бывших владельцев через кооператив. В 2007 г., полностью оплатив пай, оформил комнату в свою собственность (свидетельство о госрегистрации было получено). Продажа комнаты соседям была оформлена нотариально, мои покупатели отослали документы на госрегистрацию, недавно получили ответ с отказом (не знаю, почему так долго), так как якобы я, как владелец комнаты, обязан был предложить эту комнату государству, а только потом соседям!? Так ли это?
Здравствуйте! Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Правила данной статьи распространяются и на продажу комнат. Так как комната муниципальная, то Вам нужно было вначале предложить купить ее администрации города и только в случае отказа Вы могли продать ее соседям.
01.02.2010
Вера
Мне принадлежит комната в коммунальной квартире (собственник). У меня соседи -семейная пара и трое их детей. Им принадлежат 2 комнаты. Одна комната была куплена, вторую им отдало государство, после смерти соседа. Как продать такую комнату и какие документы нужны?
Здравствуйте! Согласно гражданскому законодательству, от соседей потребуются нотариально удостоверенные отказы от права преимущественной покупки Вашей комнаты. Также для сделки потребуется выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, правоустанавливающие документы на комнату и кадастровый паспорт, если Вы владеете комнатой более 5 лет.
15.01.2010
Михаил
Здравствуйте! Прописан в принадлежащей матери 2-комн квартире с двумя детьми. Необходимо приобрести 3-комнатную жилплощадь. Недостающую разницу в цене планируется взять в кредит (желательно в сбербанке). Вопросы: 1. Возможно ли разрешить ситуацию таким образом, чтобы имелась отсрочка с выездом из настоящей квартиры для переезда в новую? 2. У жены имеется сертификат на материнский капитал (ребенку 2 года). Возможно ли его реализовать в качестве первоначального взноса? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! 1. В договор купли-продаже вашей квартиры можно включить пункт о том, что вы обязуетесь освободить квартиру в течение определенного срока после регистрации договора и перехода прав. Каким именно бдет этот срок зависит от вашей договоренности с покупателем. 2. Данный сертификат можно будет использовать дл погашения части кредита после выдачи кредита. А в качестве первоначального взноса в вашем случае будут деньги, вырученные с продажи имеющейся квартиры.
13.01.2010
ИННА
Через сколько можно подавать заявление на гражданство РФ по упрощённой системе-имея РВП?
Здравствуйте! Мы консультируем только по жилищным вопросам и вопросам сделок с недвижимостью. Рекомендуем Вам с данным вопросом зайти на сайт УФМС.
13.01.2010
ИННА
Необходимо оформить РВП, сколько это будет стоить и сколько это займёт по времени.Смогу ли я с РВП и гражданством Украины без проблем устроиться на работу, т.к. работодатели требуют гражданство РФ
Здравствуйте! Мы консультируем только по жилищным вопросам и вопросам сделок с недвижимостью. Рекомендуем Вам с данным вопросом зайти на сайт УФМС.
13.01.2010
Анна
В квартире, приватизированной на мужа, прописаны: он, я, мой сын и моя мама. Квартира является совместно нажитым имуществом - моим и мужа.У мужа есть ещё совершеннолетний сын от первого брака,он живёт в другом городе. Знакомый юрист сказал,что этот сын может претендовать после смерти мужа на 1/6 долю квартиры (то есть, мужу принадлежит 1/2 доля собственности, которая делится поровну между наследниками: мной и двумя сыновьями). Прав ли юрист?
Здравствуйте! Да он прав, так как наслениками первой очереди являются супруг, дети и родители. При этом не имеет значения, от какого брака рождены дети.
18.12.2009
Светлана
здравствуйте! в 2000г получил муж (тогда еще муж- в 2001г был развод) квартиру на семью ( меня, сына и себя). Прописаны все. Квартира была служебная, потом уже бывший муж заимев другую семью прописал своих 2-х сыновей, теперь нас там 5 человек. Совсем недавно он квартиру разслужебил и хочет приватизировать. Квартиру оплачиваем таким образом ( я с сыном, а бывший муж и его дети), т.е. получается 2/5 и 3/5. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в приватизации. И какие документы нужно собрать? спасибо.
Здравствуйте! В приватизации участвуют все лица, зарегистированные в квартире по месту жительства. После приватизации все станут собственниками квартиры ( по 1/5 доли). Для приватизации потребуется заявление, паспорта, договор социального найма, архивная выписка из домовой книги.
16.11.2009
Антон
У меня в собственности 1-комнатная квартира в Павловском Посаде. Хотел бы совершить обмен через куплю-продажу своей квартиры на 1-комнатную в Электроуглях (Железнодорожном) с доплатой. В моей квартире кроме меня зарегистрирован (собственности нет) ребёнок от предыдущего брака. Сколько необходимо примерно доплатить и реально ли совершить сделку (с бывшей женой не общаюсь)?
Здравствуйте, Антон! По данному вопросу Вы можете обратиться в офис ООО "АН "Мегаполис-Сервис" в г. Электроугли, телефон: 972-43-64 или в г. Железнодорожный телефон: 972-02-72, 744-45-10.

Имя *
Телефон *
Город *
Ваш вопрос/комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Выберите город

Определить мой город
Россия
Казахстан
Турция