Юридические консультации


15.06.2010
огорельцев максим викторович
Добрый день.Я хотел бы узнать сколько будет стоить пакет документов для совершения одновременной сделки по продаже квартиры через ваше агенство и купле квартиры в вашем же агенстве.
Добрый день. При продаже квартиры, стоимость наших услуг составляет 6% от цены квартиры. При покупке - только расходы, связанные с регистрацией сделки, что составляет 21 000 руб.
03.06.2010
Марина Васильевна
Я жиу в Орехово-Зуево в двушке,мы планируем переехать в Железнодорожный в недорогую двушку или смежно-изолированную трешку..И как можно быстрее.Как лучше это сделать?
Здравствуйте, Марина Васильевна. В Вашей ситуации можно предложить 2 варианта: 1. произвести обмен Вашей квартиры на квартиру в г. Железнодорожный, но это может занять много времени и не всегда реально выполнимо; 2. либо действовать через куплю-продажу, т.е. заниматься одновременно продажей Вашей недвижимости в г. Орехово-Зуево и параллельно искать квартиру в г. Железнодорожный. За более подробной информацией предлагаем Вам обратиться в наш офис в г. Железнодорожный, ул. Маяковского, д. 4. С уважением, специалист по недвижимости Альбина. Контактный телефон: 8(926) 690-52-00
24.05.2010
НАТАЛЬЯ
Я жду второго ребёнка, но он в начале 2010 года, а в законе говорится что воспользоваться материнским капиталом можно только до конца 2010 года, так ли это? Если нет, то след.вопрос, я собственница 2-х комнатной квартиры, в ней прописаны мои родители, я имею оклад 12тыс рублей, могу ли я использовать материнский капитал на расширение свое квартиры? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЕЩЁ ВОПРОС... Я живу в гражд.браке и у мужа ипотека ( комната осталось 500 тыс.руб), могу лия материнский капит. использовать для погашения его кредита?
Здравствуйте! 1. Сертификаты будут выдаваться до 31 декабря 2016 года. Согласно ст. 7 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ», распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении. 2. Использовать средства материнский капитал для «расширения квартиры» путем приобретения другой квартиры возможно будет не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. 3. Возможно погашение кредита с использованием средств материнского капитала только в случае, если брак зарегистрирован. Для этого Вам нужно будет обратиться в отделение Пенсионн
23.05.2010
наталья
Добрый день! Приватизировали комнату в общежитии на себя и на дочь 8 лет.Комнату нужно продать, чтобы вложить в строящийся дом от организации. Будет договор уступки прав до сдачи дома. РОНО может мне отказать в продаже комнаты? Я ведь хочу улучшить жилищные условия!
Здравствуйте! Чтобы продать комнату, одним из собственников которой является несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу. Как правило, органы опеки и попечительства дают такое разрешение, если по Вашему заявлению и приложенным к нему документам видно, что нет ухудшения жилищных условий ребенка (у несовершеннолетнего есть или будет регистрация по месту жительства в другом жилом помещении и т.д.). Но так как Вы собираетесь приобрести жилье в строящемся доме, то Вы не сможете зарегистрировать ребенка по месту жительства в квартире до сдачи дома и получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Следовательно, Вам нужно будет зарегистрировать ребенка в другом жилом помещении. При наличии такой регистрации возможно положительное решение вашего вопроса органами опеки.
18.04.2010
Снежана
Добрый день!Подскажите пож-та, в вашем агенстве предложили продажу комнаты, по документам это 1/2доли в квартире, от риэлтора вразумительного ответа не получила, что приимущественно 1/2 доли или указание конкретной комнаты такой-то площади в такой-то квартире...? Как определить в 1/2 доли что именно кому из собственников принадлежит? На какие аспекты стоит обратить внимание при покупки комнаты? Заранне спасибо, Снежана.
Здравствуйте! Если по документам это действительно только доля в праве, то она не закреплена за конкретной комнатой. После регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности Вы станете собственником доли в праве. После покупки доли возможно определить порядок пользования квартирой, заключив соглашение (в случае согласия на это другого участника общей долевой собственности) , в котором будет указано, кто из собственников какой комнатой будет пользоваться. При не достижении такого согласия Вы можете требовать заключения соглашения в судебном порядке.
17.04.2010
Крутова Ирина
Хочу продать квартиру. Как мне разместить рекламу на Вашем сайте. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Нужно зарегистрироваться в личном кабинете через форму регистрации и зайти в личный кабинет с созданным логином и паролем.
12.04.2010
Юлия
Можно ли приватизировать одну комнату в 2-х комнатной квартире? Суд опеделили порядок пользования квартирой между моим супругом и его бывшей женой. Каждому по комнате. Проживание в одной квартире с его бывшей женой не возможно по моральным соображениям. Мы хотим приватизировать 1 комнату и продать ее. Можно ли это сделать по закону?
Здравствуйте! Определение порядка пользования не предоставляет право приватизировать комнаты, которые закреплены за определенным человеком. Приватизировать можно квартиру как целый объект, а впоследствии возможно продать долю в праве собственности. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
08.04.2010
Побединская И.М.
Здравствуйте, возможна ли покупка дома, дачи или участка если я не имею гражданства РФ. какие проблемы могут вожникнуть
Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст. 15 Земельного Кодекса РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Кроме того, ст. 3 ФЗ «ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ» устанавливает, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Никаких других ограничений по вопросу приобретения иностранными гражданами lдомов и земельных участков, законодательством РФ не предусмотрено
01.04.2010
Евгения
Добрый день! Квартира умершего отца по завещанию перешла мне, прописана с ним не была. Сейчас выясняется, что у него есть дочь, о которой мы ничего не знали, и она тоже собирается подавать заявление на наследство по закону, как пенсионер 55 лет. Если я правильно понимаю, ¼ части квартиры ее. Как, в рамках закона можно договориться и выплатить ей компенсацию, с тем, чтобы не возникли проблемы с регистрацией права на квартиру, и не пришлось в нем прописывать двоих собственников.
Добрый день! Квартира умершего отца по завещанию перешла мне, прописана с ним не была. Сейчас выясняется, что у него есть дочь, о которой мы ничего не знали, и она тоже собирается подавать заявление на наследство по закону, как пенсионер 55 лет. Если я правильно понимаю, ¼ части квартиры ее. Как, в рамках закона можно договориться и выплатить ей компенсацию, с тем, чтобы не возникли проблемы с регистрацией права на квартиру, и не пришлось в нем прописывать двоих собственников. Здравствуйте! Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Размер ее составляет не мене половины доли, которая бы причиталась наследнику при наследовании по закону. Например, если у вашего отца из наследников первой очереди только 2 дочери, то при отсутствии завещания каждая бы имела право на ½ квартиры. Но так как имеется завещание, то вторая дочь, как пенсионер, будет иметь право на обязательную долю, которая составит ¼ (если нет других наследников первой очереди, из вашего вопроса это, к сожалению, не ясно). Согласно ст. 1158 ГК РФ, отказ от обязательной доли не допускается, поэтому ей все равно придется вступать в наследство, а после этого вы уже можете выкупить ее долю.
26.03.2010
Дамукайтис
хочу продать 4-х ком. кв. но там 7 человек прописано и 3 из них дети на опеке одна девочка! как это грамотно сделать? при том что на квартире задолженость по оплате!
Здравствуйте! Если дети не являются собственниками квартиры, то особых проблем с продажей не возникнет. Если же хотя бы одним из собственников является несовершеннолетний, то нужно будет получать разрешение органов опеки на продажу. Что касается задолженности, то можно будет заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи, по которому в качестве аванса покупатель передаст вам сумму, необходимую для погашения задолженности. Либо, если покупатель согласится, вы можете уменьшить стоимость квартиры на сумму долга, а покупатель, став собственником квартиры, сам погасит задолженность.

Имя *
Телефон *
Город *
Ваш вопрос/комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Выберите город

Определить мой город
Россия