Юридические консультации


05.03.2013
сергей
У меня есть коттедж на участке в категории "земли поселений".2006г.Сам дом не оформлял.ИНГОССТРАХ страхует и без документов,сами выезжают и описывают по факту .Подскажите пожалуйста,стоит оформлять дом или нет?.Продавать не собираюсь.И если оформлю,то буду ли я платить дополнительные налоги?и сколько.

   Здравствуйте!  Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
   В РФ нет законов, обязывающих Вас оформить право собственности. Но следует иметь в виду, что жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, признается самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
       Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
Кроме того, в будущем могут возникнуть проблемы у ваших наследников в  связи с тем, что право собственности на дом не оформлено.
        Что касается налогов, то согласно ст. 2 ЗАКОНА РФ «О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.
 Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

04.03.2013
Елена
Имеет ли право работодатель заставить писать заявление на увольнение по собственному желанию,с открытой датой? угрожая при этом либо понижением,либо увольнением по статье,хищение имущества.

Здравствуйте! Нет, не имеет. Данное требование незаконно.

18.02.2013
Кузьмина Нина Александровна
Имею дом в г.железнодорожном в ольгино .Хочу его продать.С чего начинать,какие нужны документы и если действовать через риэлтора Вашего агенства по-честному (тк.. я пенсионерка) сколько это будет стоить.Это мой родной дом - в нем я родилась...

Здравствуйте! Для продажи дома необходимы следующие документы: свидетельство о праве собственности, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор на передачу в собственность и т.д.), выписка из домовой книги, кадастровый паспорт на землю. Возмодно, потребуются технические документы из БТИ. Назвать точный перечень документов, а также стоимость услуг может риэлтор в офисе ООО «АН «Мегаполис-Сервис» г. Железнодорожный» по телефону: 972-02-72.

 

13.02.2013
Юлия
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как быть? - 22 января 2013г. к нам приезжали так называемые специалисты, по установке натяжных потолков, я обнаружила, что работы выполнены с недостатками: окантовка труб сделана с неравномерными зазорами, небрежно, не эстетично (портит внешний вид потолка), так же у светильника на потолке, а так же отказываются прикрепить монтажную ленту между потолком и стеной, дабы скрыть зазоры между ними. Мы перед работами внесли предоплату в размере 20 000 руб., плюс после самих работ доплатили оставшуюся сумму в размере 4 000руб.(т.е. со своей стороны мы выполнили свои обязательства полностью), но не акта по выполненным работам ни смету по использованному материалу они не предоставили и договор, как мне кажется заполнен юр. не правильно. На мои просьбы прийти и устранить все неполадки, со мной разговаривают по хамски, либо постоянно кормят завтраками. Что делать? Я начала писать претензию, но не совсем уверена,что делаю это грамотно. Спасибо

Здравствуйте!  Вы можете обратиться в юридический отдел ООО «АН «Мегаполис-Сервис», мы окажем Вам помощь в составлении претензии. Телефон: 8-496-577-02-10.

 

27.01.2013
Елена
<p>Моего сына избила бабушка одноклассника (за два дня до этого он поссорился с её внуком). На крыльце школы, на глазах одноклассников и детей старшего возраста. Била зонтом по голове, ударяла головой о стену здания, удерживая, не давая ему убежать. На голове гематомы, на лице синяки, ссадины, на руках синяки, у пиджака вырвана пуговица, таким образом, она его трясла. Угрожала ему расправой, размазать по асфальту, при этом оскорбляя его. Другие ученики пытались её остановить, но не смогли, пока не позвали охранника школы, который его спрятал за свою спину. У ребенка был шок, сильный испуг. Мы прошли освидетельствование в судмедэкспертизе.</p>

Здравствуйте! Ваш вопрос не относится к сфере нашей деятельности. Вам необходимо обратиться в полицию, написать заявление, на основании которого будет возбуждено уголовное дело.

25.01.2013
Ирина
Здравствуйте!Моя мама владелица половины дома (100 кв. м., 3 комн.),дом ей достался по договору дарения, может ли она продать одну комнату (18 кв.м) мне, и одну (24 кв. м) моему мужу( примерно по 600-800 тыс. за каждую)? И оформить договор купли-продажи в письменной форме.? И будем ли мы претендовать на возврат имущественного вычета с покупки жилья? И еще подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то и льготы при покупке жилья как молодой семье?

Здравствуйте! Продать дом по комнатам невозможно, можно продать долю от половины дома с определением долей каждого покупателя. Так как потенциальные покупатели супруги, они приобретают дом в общую совместную собственность, если брачным договором не установлен иной режим имущества супругов. Договор купли-продажи можно оформить как в простой письменной форме, так и у нотариуса. В случае нотариальной формы договора возможно приобретение супругами объекта в равных долях.
 Что касается получения имущественного налогового вычета, то согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми  (физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).
При покупке жилья молодыми семьями никаких льгот не предусмотрено.

20.01.2013
Cветлана
<p>Я, сотрудник федеральной службы, руководство не подписывает мне контракт на продление службы, имею ли я право находясь в отпуске(очер едном) написать рапорт на пенсию во время отпуска (за 2 недели )и выйти после него на один день сдать ключи и послать всех далеко и надолго Я материально-ответственное лицо. Что вообще я могу предпринять в данной ситуации по ГЗОТу????</p>

Здравствуйте! Ваш вопрос не относиться к сфере нашей деятельности. В настоящее время трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ, а в Вашем случае ещё и  законом о Федеральной государственной службе и другими нормативными актами. По интересующему Вас вопросу можно обратиться в Трудовую инспекцию.

11.01.2013
Илья
<p>Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я планирую приобрести квартиру. Часть денег на покупку квартиры мне дарят мои родители. У меня есть жена. И теоретически в случае развода в будущем, квартиру придется делить ровно пополам как совместно нажитое имущество. Вопрос: Какие действия нужно предпринять для того, чтобы та часть стоимости квартиры, которую мне дали мои родители, не считалась совместно нажитым имуществом и, соответственно, не подлежала бы разделу в случае развода? Спасибо!</p>

 

Добрый день! Родители могут подписать с Вами договор дарения денег. Такой договор рекомендую заключить у нотариуса.

 

08.01.2013
Алексей
<p>можно ли продать приватизированную квартиру без согласия одного из участников приватизации?</p>

Здравствуйте! Нет, распоряжение имуществом в том числе и его продажа, которое находится в общей долевой собственности,  осуществляется по соглашению всех её участников в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ, согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 

06.01.2013
Виталий
<p>Здравствуйте!Я,жена и дочь живём в приватизированной комнате в коммуналке.Мне-43 года,жене(гражданской)-37,дочери-13.Все-граждане России,прописка-Электросталь.Общий доход в месяц-60000 рублей.Очень хотим переехать в 2-х комн.квартиру.на счету в сбербанке 300000 рублей.Как улучшить жил.условия,если наша комната будет в качестве первоначального взноса при покупке будущей квартиры(ипотека)?Спасибо!</p> <p>&nbsp;</p>

Здравствуйте! Улучшить жилищные условия возможно, использовав Ваши накопления и средства, полученные от продажи комнаты. При выборе программы ипотечного кредитования будет учитываться степень подтверждённости ваших доходов (подтверждение справкой 2 НДФЛ или справкой по форме банка), от этого зависит максимально возможная сумма кредита, срок кредитования, процентная ставка, размер ежемесячного платежа. Для подробной консультации и расчёта приглашаем Вас к нам в офис по адресу пр-т Ленина, д.32/16, или звоните по телефону 57-7-02-10. При решении Вашего вопроса важно также знать, кто является собственником приватизированной комнаты. Если в составе собственников Ваша несовершеннолетняя дочь, на продажу комнаты необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение возможно получить, если выделить несовершеннолетнему долю собственности в другом жилом помещении, но не в том, которое будет приобретено с помощью кредитных средств и заложено банку.

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >>

Имя *
Телефон *
Ваш вопрос/комментарий
Я даю согласие на обработку НП «КР «Мегаполис-Сервис» содержащихся в анкете моих персональных данных, подтверждаю, что ознакомился с политикой конфиденциальности и согласен с ней.
Выберите город
Определить мой город
Россия