Юридические консультации


11.05.2016
Инна
После смерти моей бабушки в г. Гродно (Белоруссия)осталась 3-комнатная квартира. Наследниками являлись моя мама и тётя. По прошествии полугода со дня смерти бабушки моя мама отказалась от своей доли наследства в пользу сестры (как она объяснила для того, чтобы платить меньше налог). Моя тётя 30/04/2016 г. продала квартиру по очень низкой цене (хотела поскорее получить деньги). Можно ли признать сделку недействительной, учитывая преклонный возраст моей мамы (71 год), и что для этого надо? Я сама собиралась продать квартиру в Электростали и переехать в Гродно, заплатив тёте причитающуюся ей долю.

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, мы не можем отвечать на вопросы, касающиеся юрисдикции другого государства.

25.02.2016
Светлана
в доме был без вести пропавший собственник.Был суд который передал его долю второму собственнику . Чего ждать в будующем? Может ли что то повлиять на пересмотр решения суда?
Добрый день, Светлана! В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Последствия такого признания по закону следующие: 1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. 2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина. Если же в соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин был объявлен умершим, то последствия явки гражданина, объявленного умершим следующие: 1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. 2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя. Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
13.02.2016
Лариса
Покупали в г.Сургут тел 89129020111. В анкете указаны все данные. Подробнее расскажу по телефону.
22.01.2016
Лариса
Добрый день! Мы занимались поиском квартиры самостоятельно. На сайте Авито нашли объявление. Договорились о просмотре. Оказалось что она продаётся через агентство Мегаполис. Риелтор сказал нам, что без подписания договора на оказание услуг в сумме 50000 руб. Мы не можем приобрести квартиру. Пока внесли половину. У продавца был заключен договор с агентством мегаполис о продаже квартиры. Но по факту нам никакие услуги не оказывались, не осуществлялся подбор, не проводились показы. Получается, что была взята двойная комиссия, а работа выполнена только одна. Рассцениваю это как мошенничество и выманивание дополнительных денег. Помогите разобраться в данной ситуации. Хоти расторгнуть данный договор. И вернуть деньги.

Лариса, добрый день! Сообщите дополнительную информацию, чтобы мы могли разобраться в ситуации: в каком городе, какое агентство недвижимости, контактные телефоны агентства или агента и ваш телефон, а также адрес квартиры.

19.01.2016
Татьяна
Добрый день! Я продаю дом на земельном участке. Сам выставила объявление на сайте Авито. Агент ООО "Агенство регионального развития Новгородской области" позвонил мне и предложил свои услуги после заключения агентского договора, пункты которого не совсем меня устраивают. Могу ли я не подписывать договор до тех пор пока агенство не найдет мне покупателя или нет?
Добрый день, Татьяна! Гражданским кодексом, а именно статьей 421 предусмотрена свобода договора. Это означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к его заключению не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Соответственно, Вы можете либо не заключать договор с агентом и не пользоваться его услугами, либо обговорить условия договора с этим агентом и попросить внести в договор изменения. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
16.01.2016
Владимир
Можно ли обменять трех комнатную квартиру на две однокомнатные квартиры и кому при этом придется доплачивать
Здравствуйте, Владимир! У Вас есть два варианта. 1. Если вы наниматель (живете в неприватизированной квартире) и желаете обменять свои квадратные метры, можно обратиться в любую риэлторскую компанию. Там вам предложат сначала приватизировать трехкомнатную квартиру, а потом продать её и купить две однокомнатные. То есть обменять имеющуюся площадь через куплю-продажу. При этом доплачивать разницу в стоимости квартир Вы будете продавцу одной из однокомнатных квартир. 2. Если же вы не хотите становиться собственником (или намерены воспользоваться правом приватизации позднее), муниципальное жилье возможно обменять либо в принудительном порядке, через суд, если не достигнуто согласие членов семьи нанимателя на размен, либо с согласия проживающих вместе с нанимателем членов его семьи (в том числе и временно отсутствующих), а при наличии несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных нужно согласие органов опеки и попечительства. Обмен такого жилья регулируется прежде всего нормами Жилищного кодекса РФ. Вам придется подбирать варианты также из неприватизированного жилья. Жилищный кодекс РФ предусматривает право нанимателя жилого помещения осуществить обмен занимаемого им помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Перечень возможных сделок с неприватизированной квартирой ограничен, и она не может считаться товаром.
03.10.2015
Тимофей
<p>Здравствуйте, уважаемый юрист! Подскажите, пожалуйста, кто из риелторов Мегаполис-Сервис работает в городе Коломну? Какие документы должны быть у продавца и у покупателя для оформления купли/продажи? Должен ли покупатель платить что-то при оформлении купли/продажи риелтору или государству, если да, то - сколько? Спасибо!</p>

Тимофей, здравствуйте! В городе Коломна есть два офиса Мегаполис-Сервис на пр-те Кирова, д.32, Телефон: +7 (916) 919-77-19, +7 (800) 700-20-62; и на ул. Октябрьской революции, д. 253, Телефон:+7 (496) 614-37-36, +7 (926) 536-36-41, электронные адреса офисов: http://www.megapol.ru/Office/160; http://www.megapol.ru/Office/68.

Тимофей, Вы не указали какая именно сделка купли-продажи Вас интересует: купля-продажа дома, квартиры, комнаты или земельного участка. Для каждой конкретной сделки может потребоваться различный пакет документов в зависимости от её особенностей. Основными документами являются паспорта обеих сторон сделки и правоустанавливающие документы на объект. Но для каждой сделки может потребоваться различный пакет документов в зависимости от её особенностей. Например, согласие супруга продавца на отчуждение объекта недвижимости, если он приобретался в период брака, выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в квартире или жилом доме, отчет об оценке объекта недвижимости, если он приобретается Вами с привлечением кредитных средств банка, и т.д. 

Покупатель должен оплатить государственную пошлину, её размер меняется в зависимости от того, какой объект купли-продажи будет являться предметом сделки. Например, за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества размер государственной пошлины для физических лиц на сегодняшний день составляет 2000 рублей.

 

Услуги риэлтора также должны оплачиваться, как и любые другие услуги, которыми Вы пользуетесь, о них Вы можете почитать в разделе нашего сайта «Стоимость услуг». 

21.09.2015
оля
Какой налог мне предстоит платить? В августе 2015г. я продала квартиру в Москве по договору купли-продажи за 4 млн. А по кадастровому паспорту ее оценили за 8 млн.

Добрый день! Оля, будете Вы платить налог или нет, зависит от срока владения проданной квартирой. Если квартира находилась в Вашей собственности 3 года и более, налога не возникает. Если меньше трех лет, Вам будет предоставлен налоговый вычет на сумму 1 000 000 рублей, с суммы  3 000 000 рублей Вы должны будете уплатить налог 13% = 390 000 рублей. Либо Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму подтвержденных расходов, связанных с приобретением в прошлом этой продаваемой квартиры. Кадастровая стоимость будет учитываться при продаже недвижимости, начиная с 01.01.2016 года.

14.08.2015
Анна
<p>Здравствуйте !!У моего клиента возник вопрос:с сентября вступает новый закон в силу по налоговой системе обложения ,касающейся загородной недвижимости .Если сейчас налог считают от кадастровой стоимости ,как будет в новом законе?Есть ли у Вас какие то сведения ?Спасибо.</p>

Здравствуйте! Изменения, внесённые в Налоговый кодекс РФ и вступающие в силу с 15.09.2015 года, не затрагивают главу 32 "НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ". Налог также считается от кадастровой стоимости.

03.08.2015
Татьяна
Здравствуйте ! Подскажите возможно продать 3/4доли жилого дома в черте г.Электросталь. Собственник 1/4 по документам не известен.

Здравствуйте, Татьяна!

Продать доли возможно при соблюдении требований законодательства и наличии покупателя.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Поэтому Вам нужно предпринять действия, связанные с поиском сособственника - получить выписку из ЕГРП в Россреестре, сделать запрос в БТИ и.т.д., так как продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>

Имя *
Телефон *
Город *
Ваш вопрос/комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Выберите город

Определить мой город
Россия