Юридические консультации


30.06.2013
Татьяна
<p>Здравствуйте! Моя мама имеет в собственности земельный участок ,свидетельство 1993 года.Она хочет подарить его мне.Какие документы нужны для оформления акта дарения?</p>

Здравствуйте! Для подготовки договора дарения требуются паспорт дарителя и одаряемого, свидетельство  о праве собственности, документ, правоустанавливающий документ вероятнее всего, Постановление администрации или архивная выписка из него,  кадастровый план участка.

27.06.2013
Д. К.
Здравствуйте! Возможна ли срочная продажа квартиры с несколько проблемным оформлением именно через "Мегаполис-Сервис"? (В прошлом уже сотрудничал с агентством.) Сам объект достаточно привлекателен (однушка-новостройка в Железнодорожном, в центре, с ремонтом). Проблемность заключается в том, что мне принадлежат только 2/3, оставшаяся треть - дочери, которой уже нет на свете. Срок вступления в наследство пропущен, однако в соответствии со ст. 1153 ч. 2. ГК РФ (фактическое принятие наследства) у меня есть все основания для вступления. И я даже готов взяться за оформление самостоятельно, не обременяя этим агентство. В данной ситуации мне скорее важны средства, а срок продажи может быть достаточно долгим - 4-5 мес.Параллельно я бы воспользовался услугами агентства по поиску нового жилья.

Здравствуйте! По данному вопросу Вы можете обратиться в офис ООО "АН "Мегаполис-Сервис" г. Железнодорожный", ул. Маяковсакого, д.4. Тел: 972-02-72, 522-50-81

26.06.2013
Мария
<p>Здравствуйте! Ситуация такова. Имею 2/3 доли в общей собственности 3-х комнатной квартиры. Проживать в квартире не могу в связи с острыми конфликтами с проживающими (моя мать и сестра с семьей). Общая собственность поделена на 6 долей. Посоветуйте пожалуйста как в данном случае поступить. Можно ли как то разменять квартиру чтоб отделиться от проживающих, или как то продать свою долю кому то..Что выгоднее в данной ситуации? На что я могу рассчитывать?</p>

Здравствуйте! «Разменять» квартиру возможно только в случае согласия остальных собственников. Размен на практике, как правило, происходит посредством продажи всего объекта  в целом и покупки других объектов для собственников. Что касается продажи доли, то согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, если Вы решите продать долю постороннему лицу, то необходимо будет поступить вышеизложенным образом. Следует отметить, что на практике продать долю в праве собственности проблематично, потому что, приобретая долю, покупатель не становится собственником конкретной комнаты (комнат)  в доме, а получает долю в праве на все комнаты и места общего пользования (кухню, ванну и т.д.).  Поэтому ему придется определять порядок пользования квартирой между ним и другими сособственниками, заключив при этом соответствующее соглашение либо в судебном порядке.

 

 

21.05.2013
Алена
<p>Хочу купить земельный участок (вблизи пгт Воровского). У продавца свидетельство старого образца (голубое). Надо ли ему менять его на новое перед продажей. Или сразу при совершени сделки новое свидетельство будет оформлено на имя покупателя. Сколько у вас будет стоить сопровождение такой сделки и юридическая проверка документов продавца. Что должен предоставить из документов продавец, чтоб я смогла получить у вас в офисе консультацию по объекту.</p>

Здравствуйте! Менять свидетельство на новое перед сделкой необязательно. После регистрации перехода права собственности покупатель получит свидетельство нового образца. Стоимость услуги по сопровождению сделки Вы можете узнать по телефону: 972-08-92, 8-496-513-75-05. Для консультации потребуется копия свидетельства и правоустанавливающие документы: вероятнее всего, Постановление администрации или архивная выписка из него, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.

 

14.04.2013
дарья
<p>Добрый день.В администрации Железнодорожного нам было отказано в узаконивании перепланировки.Архитектурный комитет сказал обращаться в суд.Скажите,где я могу найти професионального юриста для консультации и составлении искового заявления и необходимых документов?Есть ли в вашем агенстве такой юрист?</p>

Здравствуйте! Прежде чем обращаться в суд, нужно определиться, был ли отказ администрации необоснованным. Рекомендуем Вам обратиться в офис ООО «АН «Мегаполис-Сервис» г. Железнодорожный» (ул. Маяковского, д. 4, тел: 972-02-72), где вам окажут квалифицированную помощь.

 

09.04.2013
Юлия
Здравствуйте! Слышала, что если я исправн плачу налоги ,квартплату и прочие квитанции, то какую-то часть из суммы налогов, если я нуждаюсь, мне могут вернуть. по какому принципу это возможно?

Здравствуйте! Данный вопрос не относится к сфере деятельности ООО "АН "Мегаполис-Сервис". Рекомендуем обратиться в ИФНС.

28.03.2013
елена
<p>как снять квартиру чтобы не сталкнуться с мошейниками</p>

Здравствуйте! Рекомендуем Вам: 1) встречаться с представителем наймодателя (как правило, это риэлтор) в офисе агентства; 2) требовать для ознакомления предоставление документов о праве собственности наймодателя; 3) требовать заключение договора найма жилья лично  с собственником.

27.03.2013
Дарья
Квартира еще не приватизирована. Как лучше сделать - разменять муниципальную или приватизировать и продать? В квартире зарегистрированы женщина-пенсионерка, ее дочь-алкоголичка и внук 26 лет. Можно ли, случае приватизации, приватизировать всю квартиру на одного человека - на пенсионерку или на двух- на нее и ее внука?(чтобы дочь свою долю не пропила). Или лучше разменять муниципальное жилье(я знаю, что это очень трудно сделать). Нужна комната для алкоголички и квартира для женщины и ее внука.

Здравствуйте! Муниципальную квартиру на практике разменять практически невозможно. Гораздо проще квартиру приватизировать, а затем продать и приобрести другие объекты.
Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, приватизировать квартиру на «женщину-пенсионерку» можно только в случае отказа от участия в приватизации других лиц, зарегистрированных в квартире. Следует иметь в виду, что лицо, отказавшееся участвовать в приватизации, сохраняет право пользования жилым помещением в случае его продажи, что исключает возможность нового собственника снять указанных лиц с регистрационного учета в судебном порядке.
  Если же указанные лица не откажутся от участия в приватизации, то квартира будет оформлена в общую долевую собственность зарегистрированных в ней лиц.
         В любом случае для решения Вашей проблемы рекомендуем Вам обратиться к квалифицированному риэлтору.

05.03.2013
сергей
У меня есть коттедж на участке в категории "земли поселений".2006г.Сам дом не оформлял.ИНГОССТРАХ страхует и без документов,сами выезжают и описывают по факту .Подскажите пожалуйста,стоит оформлять дом или нет?.Продавать не собираюсь.И если оформлю,то буду ли я платить дополнительные налоги?и сколько.

   Здравствуйте!  Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
   В РФ нет законов, обязывающих Вас оформить право собственности. Но следует иметь в виду, что жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, признается самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
       Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
Кроме того, в будущем могут возникнуть проблемы у ваших наследников в  связи с тем, что право собственности на дом не оформлено.
        Что касается налогов, то согласно ст. 2 ЗАКОНА РФ «О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.
 Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

04.03.2013
Елена
Имеет ли право работодатель заставить писать заявление на увольнение по собственному желанию,с открытой датой? угрожая при этом либо понижением,либо увольнением по статье,хищение имущества.

Здравствуйте! Нет, не имеет. Данное требование незаконно.

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>

Имя *
Телефон *
Город *
Ваш вопрос/комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Выберите город

Определить мой город
Россия
Казахстан
Турция